Добро пожаловать на форум об осознанном материнстве
Давайте общаться и дружить
Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на мой канал!

Крепкий и спокойный сон младенца

Крепкий и спокойный сон младенца

Популярная фраза "Вашего малыша не слышно" нам очень греет уши! Да и не только уши, но и сердца 😍 Вот на днях буквально соседка снизу сказала "я вообще думала, что вы куда-то ребенка отправили, ну там к бабушке на дачу или еще куда... Вашего малыша совсем не слышно. Она с вами все время?" Вас, мол, слышно 😁😁😁 (да, я бываю шумная и громогласная), а ребенка нет.

В Турции в последнюю неделю нас переселяли в связи с закрытием сезона в другой корпус, в другой номер. Мы выбрали номер по соседству с турецкой бабулей. При заселении у бабуси был ужас в глазах и "Oh no! Baby!!! 😱😱😨😨😥😥😥" Она слезно просила выбрать нас другой номер, рассказывала 1001 причину, почему нам не стоит идти в этот номер и явно рассчитывала на то, что последние дни ее отпуска безнадежно испорчены. Мы ей сказали, что все будет окей, переживать нечего "She is not cry" 😁 Но она, конечно, не поверила 😄😄 Так вот на следующее утро бабуля на завтраке с сияющими глазами признавалась в любви Даринке и говорила, что она чудо! Спустя несколько дней, когда стало понятно, что это не совпадение - признание повторилось ❤

Самый частый вопрос молодым родителям нас стороной не обходит "Ну что? Высыпаетесь?!" с явно ожидающим "о неееееет" выражением лица спрашивают. Потом идет изумление на наше "Да, она спит спокойно всю ночь". И если мы не высыпаемся, то это только по собственной дурости, когда колбасимся ночью, сидим в интернете и залипаем на чем-нибудь 😁 ну вот как сейчас, сижу пишу статью)))) в то время, как сладкий человек сладко спит 😇🙏

Многие мамы рассказывают мне истории, как их дети не спят ночами и в прямом смысле у родителей почасовое дежурство 😱😨 Повезло ли нам с ребенком? Возможно! Но я все таки склоняюсь, что дело не в этом. Хотя, нам с Даринкой безусловно повезло, она просто Ангел! ❤❤❤😍 Я думаю, что дело в том, что потребности ребенка удовлетворяются и у него нет поводов для плача, криков, слез и отсутствия сна.

У меня вообще нет понятия, что "ребенок капризничает или манипулирует". В таком возрасте он говорит о своих потребностях. Кушать, писать, какать, спатки, грустно, скучно, страшно, соскучилась и тд. И знаете, вот и весь секрет. Некоторые советы формата "покричит и перестанет", "деткам надо и поплакать", "это вы ее приучите, привыкнет спать с вами", "надо спать ребенку отдельно, где ваша кроватка?", "кормить надо каждые три часа", "дай ребенку соску, она у тебя грудь вместо соски сосет все время, будешь как на привязи" и по списку... Меня реально удивляют. Всмысле спать отдельно? ПОЧЕМУ? Назовите несколько адекватных причин, почему ребенку НАДО спать отдельно. Почему мама должна ждать три часа, если ее ребенок голодный и хочет грудь? Почему ей надо давать резиновую штуку, даже если она не голодная, но хочет близости с мамой, любви и материнскую грудь? Да, даже просто пососать. В такой момент думаю, что система и общество так запудрило голову матерям, что вместо того, чтобы слушать свое сердце, они слушают теть, дядь, врачей и различных авторитетов.

"Покричит и перестанет" - меня бросает в ужас от одной мысли, что ребенок может заливаться, а мама ждет пока перестанет 😨😨😨 потому что тетя-врач не велит кормить так часто. Так вот мое мнение, что наше чадо спит, потому что:

1. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ. Я кормлю с рождения грудью по ее потребности. Здесь не только потребность голод. И в первый месяц это было и каждые 20-30 минут.

2. СОВМЕСТНЫЙ СОН. Дарина спит с нами. Во-первых, это что-то поистине нереальное и космическое - обнять этот маленький комочек, прижать ее к себе и сладко спать. Вообще не могу представить положить ее в отдельную кровать, а уж тем более в отдельную "детскую" комнату 😨 и ночные кормления - это волшебство... 😍😍😍 когда этот сонный комок начинает с закрытыми глазами искать грудь, кушает и мы засыпаем в обнимку 😇 Во-вторых, я реагирую сразу, когда она начинает ворочаться ночью - хочет кушать, писать, какать или сон плохой приснился. Ее потребности удовлетворены, не дожидаясь плача. Поэтому ее ночью соседка и не слышит. Был у нас опыт с приставной кроваткой, но мы ее разобрали после 2 недель. Вообще не то. Совсем другие ощущения, когда спим вместе.

3. ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ К ПОТРЕБНОСТЯМ РЕБЕНКА. Здесь уже не только про ночь, но и про день. И если у малыша потребность "на ручки", то я беру ее. "Она у вас все время на руках. Ей надо привыкать лежать самой, приучите к рукам ребенка" - слышала я, когда ей было 1-2 месяца. Сейчас ей 7 месяцев и она может по-долгу уже лежать сама, играть в игрушки, ползает. И с каждым днем эти интервалы все дольше. Всему свое время. Но в месяц она была все время на ручках, потому как была такая потребность. И сейчас, если ей хочется на ручки - я беру, конечно же. Про соску вы уже из начала текста тоже поняли, что у нас ее нет и не будет.

Бывает, что и наша девочка тревожится - перегуляет, зубы режутся и тд. Но это не крики, плач и бессонные ночи. Были у нас ситуации, но каждую я анализирую и делаю выводы. Это были единичные ситуации и каждая из них, как ножом по сердцу. Ходили мы однажды в гости, когда ей было 4 месяца всего. Много людей, каждый хочет потискать, на ручках подержать - все мои любимые и хорошие люди. Но для нее они - незнакомцы. Итог - истерика у ребенка и для меня жуткий стресс. Это уже про личные границы, с которыми мне надо самой в первую очередь работать. А в остальном - если ребенок сытый, довольный, веселый, то у нее нет причин для истерик.

Жизнь мам была бы гораздо приятнее и счастливее, если бы они учились понимать своих малышей, слышать их и перестали думать, что человечек, которому 2 месяца манипулирует и капризничает. Он не умеет говорить. И если ему плохо, он может только плакать. Удовлетворение и ответ на эти потребности - как итог доверие к родителям - отсюда выстраивание гармоничных взаимоотношений с родителями - доверие и любовь к миру. Вывод: ребенок растет счастливым. Давайте слушать своих детей и свое материнское сердце, а не "как надо" и как "мне сказала... Тетя Нина, Валя, Зина, педиатр и тд" 😭 Сейчас столько ценной информации - читайте, изучайте, включайте голову, если сердце отключила система и общество 😥

Когда приезжала в гости мама мужа, на вопрос о детской кроватке я ничего не доказывала, просто сказала, что нам так нравится и дала книгу "Спим с ребенком" , автор Джеймс Дж.Мак Кенна, где приводятся научные исследования на эту тему.
Желаю всем добрых снов и спокойных ночей с вашими малышами 😘😘😘

Последнее редактирование:

Комментарии

Сверху